Прорезывание первых зубов у малыша происходит от 3 месяцев до 1 года. Чаще всего первые зубы начинают расти где-то в 6 месяцев. Но помните, что у каждого ребенка свой собственный график развития, и это совершенно нормально. Случается, что малыши уже при появлении на свет имеют один зуб, а бывает так, что первый резец прорастает лишь к году. В любом случае порядок прорезывание зубов у всех остается неизменным. Иногда родители неверно принимают начало слюнотечения (примерно в возрасте 3-4 месяцев или даже раньше) за первый признак прорезывания зубов.

В этом возрасте слюнные железы у всех детишек начинают функционировать более интенсивно (у новорожденных их «работа» очень незначительна), в то время как сглатывание слюны еще «не отработано». Одним из первых признаков того, что у малыша начинают резаться зубки, можно считать белесое пятнышко или отечность переднего края нижней десны. К этому могут добавиться усиленное слюноотделение, желание кусать пальцы ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: RODGER | Дата: 19.07.2015

Коллаж из сказок

Вы устали рассказывать детям сказки? Предложите им придумать свою. Это позволит развить детскую фантазию и послужит хорошим упражнением для речи вашего ребенка. Вариантов и переплетения ситуаций из разных сказок может быть множество, важно только не забыть о главных, первоначальных героях - получится "коллаж из сказок". А детям дошкольного возраста преподносить этот метод в игровой ситуации. Делается это примерно следующим образом.

У вас в доме наверняка есть толстая книжка со сказками. Вот что однажды приключилось с этой книжкой. В ней перепутались все страницы. Первой была сказка "Царевна-лягушка". Только собрался Иван-царевич в путь за Василисой Прекрасной в царство Кощея Бессмертного, как попал совершенно в другую сказку. Нет у царевича его верных помощников: ни зайца, ни медведя, ни утки. Как теперь освободить Василису Прекрасную? Делать нечего: пошел Иван-Царевич по страницам других сказок. Не успел перешагнуть страницу, к ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: RODGER | Дата: 19.07.2015

Ваш ребенок научился говорить. Ах, как хочется теперь научить ребенка читать. И, конечно, привить ребенку любовь к самостоятельному чтению. А вот это нужно постараться сделать. И делайте это, уважаемые родители, с малых лет. Родным, ласковым, приятным голосом читайте сказки, стишки, рассказы. Слушание – очень сильно побуждает любовь к чтению. Читайте книги каждый день в одно и то же время, например, перед сном. Пускай чтение занимает десять-пятнадцать минут перед сном. Это войдет в привычку и для ребенка и для родителей. И не только привычка вырабатывается, а всегда будут приятные эмоции о маме, о теплой постельке, об интересной книжке. Читайте ребенку, даже если он научился немного читать. Это закрепит его навыки и укрепит общение с вами. (Смотри также jette.ru - где море интересной информации).

Хорошо будет, если при ребенке дома читают папа и мама. Повторять за родителями ребенок должен от природы. Домашняя библиотека тому в помощь. Реб ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: RODGER | Дата: 19.07.2015

« 1 2 3 4 ... 13 14 »