Беспокойные дети. Почему ребенок плохо спит?

Мало кто из родителей не сталкивался с таким явлением, как бессонные ночи. Проблемы со сном у детей неизбежны до определенного возраста и обусловлены особенностью их физиологического и психологического развития.

Тем не менее, беспокойные ночи нельзя оставлять без внимания, ведь хороший и крепкий сон необходим любому ребенку так же, как здоровое питание, свежий воздух и благоприятный психологический микроклимат в доме.

Чтобы наладить здоровый сон ребенка, сначала необходимо разобраться в причинах детских капризов по ночам. А уже потом принимать соответствующие меры.

Конечно же, не последнюю роль играет и то, на сколько удобна постель ребенка.

Беспокойный сон у детей от рождения до года

У детей до года наиболее распространенными причинами плохого сна являются:

Просмотров: 367 | Добавил: RODGER | Дата: 19.07.2015

- Сколько раз тебе говорить? Ты что, оглох?! Или не хочешь ничего понимать?!

Я слышу резкие выкрики матери. И представляю себе, как мальчик, маленький, худенький, втягивает голову в плечи, смотрит исподлобья затравленным зверьком.

- Ну, погоди, ты у меня дождешься! Отец с тобой разберется!

И вдруг резкий, тоненький, полный ненависти и отчаяния голос:

- Ну и ладно, ну и пусть! Я вас ненавижу! Уйду от вас!

Громко хлопает дверь, и он уже во дворе. В руках палка, поднятая по дороге. Он отчаянно, ожесточенно колотит ею по стволу дерева, что-то кричит. Выбегает мать.

- Сыночек, ягодка моя, идем домой...

Что случилось? Ведь мать обожает своего сына. Ведь сын так любит свою мать. Были ли случайны грубость мальчика и даже какая-то дикость в его поведении? Ведь все в конце концов уладилось. Но где гарантия, что это не повторится? А что будет потом?

В отношениях с детьми мы нередко забываем о таком сложном понятии, как «личн ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: RODGER | Дата: 19.07.2015

Мир ребёнка дошкольного возраста уже не ограничен семьёй. Теперь значимыми для него людьми помимо близких взрослых становятся сверстники. По мере взросления все важнее становятся конфликты и контакты с ними. В каждой детсадовской группе разворачивается порой драматичный и сложный сценарий детских межличностных отношений. Дошкольники ссорятся, дружат, мирятся, ревнуют, обижаются, помогают друг другу или делают мелкие пакости. Эти отношения окрашены самыми разнообразными эмоциями и остро переживаются ребенком. Конфликтность и эмоциональная напряжённость отношений детей намного выше, чем у взрослых. Воспитатели и родители зачастую и не подозревают о богатейшей гамме отношений и чувств, которую переживают дети, и поэтому не придают значения детским обидам, ссорам, дружбе. Между тем именно опыт первых отношений является фундаментом, на котором выстраивается дальнейшее развитие личности малыша. Этот самый первый опыт определяет отношение к миру, к себе, к другим. К сожалению, далеко не вс ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: RODGER | Дата: 19.07.2015