Малыш пошел в детский садик, и вдруг выяснилось, что он отнимает у детей игрушки, не может с ними подружиться и приходит домой с боевыми отметинами. Или выяснилось, что ваша малышка слишком застенчива, играет всегда одна и отказывается принимать участие в совместных играх. Проблемы в общении очевидны. Но почему? Дома их не возникало. Откуда они взялись? Как с этим справиться?

От отношений ребенка с детьми в детском саду, зависит последующее социальное и личностное развитие малыша и его дальнейшая судьба. Когда эти отношения развиваются благополучно, ребенок тянется к сверстникам, умеет с ними общаться, не обижая их и не обижаясь на них. В этом случае, можно надеяться, что и в дальнейшем никаких коммуникативных проблем у него не будет.

Групповые отношения

Устойчивые избирательные отношения существуют уже в старшей группе детсада. Ребятишки начинают занимать разное положение: одни становятся для большинства детей более привлекательными, другие ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: RODGER | Дата: 19.07.2015

С детской ложью сталкиваться приходилось всем родителям. Для кого-то это просто неприятное и огорчительное происшествие, а кто-то воспринимает ложь как чуть ли не преступление. Воображение рисует им образ злонамеренного и практически патологического лжеца, а между тем, детское вранье может иметь безобиднейшую основу и быть только лишь одним из видов игры, которая к тому же носит познавательный характер.

Принято считать, до трех лет дети лгать не умеют. В первую очередь потому, что они еще не знают что это такое - ложь. Во-вторых, ребенок познает мир через эмоции, тогда как для лжи требуется их скрывать. Чаще всего ребенок учится лжи по необходимости. Требуется скрыть какой-то проступок, ошибку, отметку, во избежание наказания. Зачастую родители провоцируют ребенка на ложь, формируя страх наказания, помимо этого, у малыша нет ощущения, что родители поймут и поддержат его в любой ситуации.

Первая ложь, как правило, проявляется после четырех лет. Зачастую именно родител ... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: RODGER | Дата: 19.07.2015

Демонстративность представляет собой часто встречающуюся личностную особенность. Из названия видно, что проявляется она в том, что малыш старается продемонстрировать себя окружающим, привлечь внимание. Иногда эта потребность настолько сильна, что маленький человечек стремится все время быть в центре внимания.

Как правило, детям с высокой демонстративностью присуща любовь к украшениям. Впрочем, привлечения внимания подходят все имеющиеся в его арсенале средства: сознательное нарушение правил поведения, кривлянье, подчеркнуто "идеальное" поведение, нарочитая застенчивость, агрессивное поведение, игнорирование просьб взрослых и пр.

Демонстративность – это хорошо или плохо?

Подобно прочим личностным особенностям, сама по себе демонстративность не является нежелательной или отрицательной чертой, хотя время от времени может приводить к сложностям в воспитании. Она может быть источником чрезвычайно действенной мотивации, к примеру, ч ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: RODGER | Дата: 19.07.2015

« 1 2 3 4 5 6 ... 13 14 »